8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Как правильно выбрать светильник для кухни?

Создать уютную обстановку в комнате можно при помощи освещения. Для этого необходимо знать базовые принципы выбора осветительных приборов. Различают три типа кухонных светильников:

  • для потолка;
  • для освещения рабочих зон;
  • для обеденной группы.

Считается, что разумнее поставить несколько источников света. Оптимально, если у каждой лампы будет отдельный выключатель.

Несколько источников света на кухне

Стилистика и декор

При выборе светильников на кухню важно учитывать общую стилистику помещения:

  • для классических интерьеров хорошо подойдут стеклянные или хрустальные люстры;
  • для помещений в стиле прованс – кованые модели с лампочками в виде свечей;
  • для кухонь в современном стиле подойдут оригинальные осветительные приборы.

Строго следовать этим правилам не обязательно, так как современные дизайнеры выступают за смешение стилей в интерьере. Например, к классической мебели и отделке можно подобрать люстру из необычных материалов с галогеновыми лампами.

Габариты помещения

Также важным фактором при выборе светильников для кухни является общая площадь помещения.

  • Для небольших комнат с низкими потолками подойдут компактные осветительные приборы. Как правило, выбирают одноламповые люстры, которые размещают по центру потолка.
  • Для больших помещений можно выбрать многоламповые модели. Они удобны тем, что освещенность можно регулировать.

Мощность

Для расчета необходимой мощности ламп можно руководствоваться формулой: на один квадратный метр — 15–20 ватт. Этот параметр дается для классических лампочек, для более ярких диодных требуется 3–5 Вт, а для энергосберегающих — 8–10 ватт. Если потолок в кухне высотой более трех метров – необходимо внести поправки и умножить ваш результат на 1,5.

Содержание и уход

При выборе кухонного светильника необходимо помнить, что за ними требуется регулярно ухаживать. Стеклянные плафоны долговечны и не требуют много внимания. Пластиковые – имеют более доступную цену, но менее надежны. Плафоны из ткани выглядят стильно и роскошно, однако скапливают большое количество пыли.