8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Освещение ванной комнаты

Хорошо освещённая ванная помогает утром окончательно проснуться, умыться и с удовольствием принять душ.

Если Вы решили самостоятельно установить свет в этой комнате, то следует учитывать несколько правил. Он должен быть ярким, а его источник располагаться как можно выше. Такое расположение светильника обеспечит правильное отображение без теней и бликов.

Теперь нужно выбрать светильник. На каждом из них есть номер, обозначающий степень его защиты от пыли и влаги. Самыми безопасными являются осветительные приборы с маркировкой от пятой до седьмой цифры. А лампы можно вкрутить большей мощности. Как правило, в ванной комнате нечасто включают свет, поэтому не стоит переживать за расход электроэнергии.

Комфортное освещение ванной

Качественные встроенные в потолок светильники — самые подходящие для ванной. Не забывайте осветить и зеркало, установив лампы по верхнему краю зеркала и с боков. Идеальный вариант – приборы на гибких креплениях. При нанесении макияжа можно настроить освещение как Вам удобно.

Сегодня огромное количество сантехники на любой вкус. Есть дорогая и блестящая, которая не требует сильного освещения. Существует с подсветкой, которая производит потрясающий эффект. Такой вариант подходит для просторных помещений. Можно применить другое решение. Установить небольшой источник света непосредственно над ванной, а остальная часть комнаты погрузится в полумрак. Установив на лампу цветной плафон, получите красивый свет над водой. Не все могут себе позволить дорогую и роскошную ванну. Но не переживайте, если выбрали скромную сантехнику, установите декоративный и яркий светильник. Он обязательно украсит комнату и привлечёт к себе внимание.

С помощью света можно визуально увеличить пространство. Если в Вашей ванной много разных полочек и ящиков, то осветите внутреннее пространство этих предметов. Или даже сделать выше потолки, установив по периметру галогеновые лампочки.

Ну и самое главное — не забывайте о гармонии и не нарушайте композицию.

Возможно, Вас также заинтересует статья об организации освещения кухни