8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Как правильно организовать освещение кухни

Современная кухня — это не только место приготовления пищи, но и помещение для встречи всех членов семьи, отдыха после работы, задушевных разговоров.

Раньше в старых кухонных комнатах висел посередине потолка светильник, и этого было достаточно для приготовления пищи. Сейчас же он создает для повара неудобства, так как отражает его тень.

Изменяя освещение в данной комнате, необходимо подумать над важными моментами по установке дополнительных источников света. Нужно заранее определить наиболее используемые зоны, создать уютные уголки.

Приятное освещение кухни

Вот некоторые ключевые моменты:

  • Кухонные навесные шкафы. Здесь можно использовать угловой нижний свет. Его дают лампы дневного освещения с матовыми плафонами, установленные через определенные расстояния. Они отлично освещают рабочую поверхность. Установив верхнюю декоративную подсветку навесных шкафов, можно подчеркнуть красоту мебели.
  • Есть особенное место в кухне, где собираются все члены семьи или друзья – это стол. Сюда подойдет красивый потолочный светильник большого диаметра или люстра.
  • Необходимо подумать и об осветительных приборах в области мойки и варочной поверхности плиты. Они являются наиболее важными для повара зонами. Установив вытяжку над плитой, появляется дополнительный источник, так как современные модели уже имеют подсветку в своей конструкции. В данном варианте вашей тени не будет. Подсветка над мойкой создает более комфортные условия работы на кухне.
  • Барная стойка для завтраков – это ваш уютный островок. Здесь лучше подобрать подвесной светильник. Хорошо использовать не только регулируемую высоту, но и шикарный диапазон стилей.

Также на сайте представлена статья об организации света в спальне