8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Освещение прихожей

Прихожая – это первая комната, куда попадают хозяева и гости дома, это визитная карточка Вашего жилища. Поэтому к освещению холла предъявляются серьезные требования. Чтобы добиться наилучшего результата, размещают несколько групп светильников: на стенах, в полу, на потолке, над зеркалом. Такое обилие осветительных приборов позволяет играть со светом и по желанию увеличивать или уменьшать степень его яркости.

Прихожая имеет свои особенности: в этой части дома, как правило, отсутствует дневной свет. Именно поэтому светильники являются неотъемлемой частью и используются независимо от времени суток. При этом желательно, чтобы освещение в дневное время было максимально интенсивным.

Основное правило — освещенность прихожей должна соответствовать остальным помещениям. Слабый свет мешает разглядеть детали интерьера, кроме того, при переходе в тусклую комнату могут возникать неприятные зрительные ощущения.

Комфортное освещение прихожей

Если указанная часть дома не обособлена, то рекомендуется установить дополнительный светильник или бра в виде шара для ориентирующей подсветки. Для этой цели могут использоваться любые, в том числе и настольные, лампы. Также можно создать дополнительное освещение, использовав для этого принцип второго света.

Существует также возможность оснастить прихожую специальными светильниками, которые управляются через датчики, чувствительные к теплу или движению. Их удобство заключается в том, что свет включается автоматически, если человек появляется в поле зрения датчика. Как правило, чувствительные элементы такого рода устанавливаются на определенной высоте, что исключает реакцию на домашних животных.

В рамках прихожей свет может быть использован для устранения недостатков планировки. Он может сделать маленькое помещение более просторным, узкое – широким, а дальние уголки – более привлекательными. Если эта часть дома вытянута в длину, можно воспользоваться принципом интенсивного освещения стен. Для этого устанавливают мощные лампы, которые направляют пучки света к стенам. При этом они зрительно растворяют поверхности.

«Улыбка Света» — интернет-магазин недорогих светильников в Москве, у нас большой выбор осветительных приборов для прихожих, спален и других комнат по приемлемым ценам.

Также читайте статью об освещении ванной комнаты