8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Статья: Как установить люстру

Повесить люстру — даже не полдела, а намного меньше. Самое главное — грамотно ее подключить.

Казалось бы, что монтаж люстры к потолку не должен вызывать проблем. Но это не так. Правильное подключение — дело простое, только если знаешь, как это сделать.

Начнем с выключателя.

Из стены выходят три провода, берем самую обычную индикаторную отвертку и по очереди прислоняем к каждому проводу. Если индикатор загорается — это фаза, если нет — ноль. На выходе имеем две фазы и заземление. Присоединяем выключатель. Две фазы в верхние клеммы, а заземление снизу. Оставляем выключатель в положении вкл.


Выключатель должен оставаться во включенном положении, чтобы можно было без проблем определить фазы на проводах, выходящих из потолка. Это очень распространенная ошибка!

Итак, фазы мы везде определили. На потолке их также должно быть две и соответственно один — заземление (его может и не быть). Далее приступаем к подключению люстры. Из нее выходят три провода: коричневый, синий и желтый. Желтый — это земля, синий и коричневый выходят от каждой лампочки по два провода и концами соединены между собой. То есть все синие соединяем с синими, а коричневые с коричневыми. В итоге и получаем три провода: желтый— земля, синий (ноль) — совокупность всех синих от каждой лампы, коричневый — все коричневые.

Как подключить люстру, если вы хотите, чтобы все лампы загорались нажатием одной клавиши выключателя, то есть от одной фазы? Синий провод соединяем с одной фазой на потолке. Это просто, коричневый и желтый подсоединяем к земле. Соответственно один из проводов не нужен. Еще раз: не подсоединяйте провода каждый с каждым, а один и один и два с одним. Теперь рассмотрим случай, если у вас двухклавишный выключатель и вы хотите, чтобы от одной клавиши горело две лампы, а от другой клавиши одна.

На фото сверху внутренности люстры, как видите, от каждой лампы идет по два провода(коричневый и синий). Изначально они были соединены между собой. Именно поэтому в данном случае нельзя сделать так, чтобы лампы горели по четыре, так как все они были заведены на один провод. Как быть в данной ситуации? Соединяем между собой синие провода от четырех лампочек и от них выводим один провод. То же самое делаем и с другими четырьмя лампами. Коричневые провода так и остались соединены между собой, а желтый (земля) подсоединен к втулке. На выходе получаем четыре провода.

Далее два синих подсоединяем к фазам на потолке, а желтый и коричневый к земле. Тщательно изолируйте провода, не жалейте изоляционной ленты, много — не мало, а проблемы с электричеством никому не нужны. По данной аналогии вы можете подключить любую современную люстру.

Возможно, Вас также заинтересует статья о том, как правильно выбрать люстру для низкого потолка