8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Как правильно выбрать люстру для низкого потолка

Для помещений, где высота ниже трех метров, трудно выбрать осветительный прибор, который бы не только создавал качественное освещение, но и не загромождал свободное пространство. Существует несколько секретов, способных помочь грамотно выбрать люстру, чтобы визуально увеличить высоту потолков. Однако важно не только знать, какой светильник подходит для этих целей, но и уметь правильно применять на практике приемы по организации интерьера.

Чтобы визуально помещение смотрелось просторнее, рекомендуется обеспечить яркое освещение. Стоит отказаться от массивных подвесных моделей в центре потолка. Отличной альтернативой является равномерное расположение приборов по всему периметру. Не стоит отдавать предпочтение вариантам из матового стекла и ткани, поскольку они рассеивают свет. Визуально увеличить высоту можно, используя светильники, бра и люстры с направленными вверх плафонами. Вытянуть стены помогают точечные подсветки на уровне пола и накладные софиты, которые позволяют регулировать уровень и направление освещения.

Как визуально увеличить маленькую комнату

Профессионалы рекомендуют правильно сочетать особенности интерьера и тип люстры. Например, для перекрытий из бетона может подойти любой тип освещения, а вот для натяжных и деревянных стоит отдать предпочтение светодиодным, галогенным и люминесцентным лампам. Не стоит забывать и о таких критериях, как безопасность, эргономичность, простота установки и долговечность.

Как увеличить высоту потолков

Помимо вышеописанных методов визуального увеличения пространства, также можно использовать и другие приемы. Холодные тона и глянцевые поверхности, зеркала или блестящие панели способны сделать пространство более просторным. Ни для кого не секрет, что обои с вертикальными линями способны увеличить высоту потолков. Еще одним способом является одновременное использование подвесных светильников, дополнительного настенного освещения и точечной подсветки.

Для низких потолков рациональным решением являются компактные осветительные приборы. Грамотно подобрав и распределив по периметру источники освещения, можно не только визуально расширить помещение, но и акцентировать внимание на достоинствах интерьера.

На сайте также представлена статья о плюсах и минусах люстр из хрусталя