8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Свет в спальне

Светильники в спальне

Спальня — это, прежде всего, место отдыха. Здесь мы восстанавливаем силы после тяжелого трудового дня, можем помечтать, подумать, подремать после обеда и крепко выспаться. Ни одна деталь не должна мешать расслабиться. Это касается и освещения. Необходимо его продумать заранее. В спальне обычно используют общее и локальное. И если для освещения всей комнаты подходит один светильник, то берут несколько ламп.

Общий свет нужен потому, что время нахождения в помещении обычно приходится на вечерние часы. Здесь промышленность предлагает огромный выбор. Это может быть люстра, абажур, встроенный свет или ваш собственный вариант. Главное, чтобы не было очень ярко.

Местное освещение также актуально для спальни. Его используют для чтения или подсветки зеркал. В этом случае подойдут бра, торшеры, настольные лампы. Располагайте светильник так, чтобы при чтении не мешала тень. Для подсветки каких-либо мест у кровати также применяют настольные или настенные лампы. Их обычно используют парами и вешают с разных сторон кровати.

Женщины часто используют спальню в качестве косметического кабинета. Зеркало и его освещенность при этом играют важную роль. Для нанесения макияжа освещение должно быть ярким и не создавать тени на лице, а отражение точным и неискаженным. Светильники в этом случае лучше располагать по бокам от зеркала.

Торшер также не повредит для создания интимной атмосферы. Можно установить бра, имитирующие свечи. Такой вариант подойдет романтическим натурам.

Ночник будет особенно востребован в детской спальне. Очень часто детки не любят засыпать одни и тем более в темноте. Неяркий рассеянный свет ночника будет создавать атмосферу покоя и умиротворения, тем самым настраивая ребенка на нужный лад. Хорошим подспорьем тут послужат и ночники, создающие эффект звездного неба. Еще одно место, которое не помешает осветить, — это шкаф. Лампа в этом море вещей, полок и вешалок отнюдь не будет лишней.

Также читайте статью о том, как придать пикантность с помощью освещения