8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (495) 306-33-52 Склад-самовывоз / пн-пт: 9.00 - 18.00
8 (965) 439-24-83 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка
Заказать звонок
Самовывоз:
Москва, ул. Плеханова, д. 7

Как выбрать светильник для комнаты девочки

Обустройство детской комнаты – ответственная задача. Важно продумать безопасность всех элементов, не забывая при этом о ярком и жизнерадостном дизайне. Детские светильники выбираются по многим параметрам: возраст, половая принадлежность, цветность и тип ламп. От правильного выбора зависит хорошее самочувствие и настроение ребенка.

Типы освещения в детской

Выделяют три типа осветительных приборов, необходимых для обустройства комнаты ребенка.

1. Общее потолочное освещение.

Важным критерием выбора является безопасность используемых материалов. Они не должны нагреваться и выделять токсических веществ. Оптимально, если потолочный светильник в детской комнате не дает бликов и теней. Рассчитать мощность ламп можно по несложной формуле: умножьте площадь помещения на 15 и получите необходимую мощность источников света.

2. Ночники и прикроватные лампы.

Для малышей лучше выбрать настенную лампу и повесить ее на недосягаемом уровне. Для детей постарше – можно приобрести бра или торшер. Удобно, если у лампы есть диммер, с помощью которого можно быстро регулировать уровень освещенности.

Комфортное освещение комнаты девочки

3. Освещение рабочего стола.

Классическим вариантом является настольная лампа. Светильники для девочек могут иметь оригинальный дизайн и настраивать на плодотворную работу. Современные производители предлагают также альтернативы настольным моделям – споты на тросе или подвижные приборы на кронштейне, которые можно закрепить на навесной полке или краю стола.

Из комнаты ребенка лучше убрать люминесцентные лампы – их мерцание вредно для зрения. Лучше всего в детскую подходят диодные и галогенные модели. Они экономичны, долговечны, легко переносят частые включения и выключения.

Что же касается дизайна, то ориентироваться нужно в первую очередь на возраст девочки. Трехлетней малышке понравится светильник с пони или яркими цветами, но уже через пять лет ее вкусы могут измениться. Если в планах родителей нет замены освещения в комнате, то при покупке следует выбирать более универсальные модели, которые не потеряют свою актуальность долгое время.

Смотрите также: Красивые светильники для детских комнат по выгодной цене