8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Как выбрать люстру

Подбор светильника зависит от множества особенностей:

  • высоты потолков;
  • площади комнаты;
  • присутствия дополнительных светильников (настольные лампы или торшеры, бра);
  • формы помещения;
  • назначения комнаты;
  • стиля интерьера;
  • относительной мощности, которую выдержит проводка, и ее состояния.

Для помещений с высокими потолками подойдут люстры подвесной конструкции. Оптимальное расстояние от пола до крайней точки светильника – около 2,5 м. В комнатах с низкими потолками хорошо будут смотреться потолочные модели.

Для объемных помещений потребуется мощная люстра с несколькими ярусами или плафонами. Возможно, одного источника света будет мало.

Продолговатые комнаты или коридоры г-образной формы могут потребовать нескольких люстр. Довольно гармонично будет смотреться пара симметрично расположенных светильников одного стиля.

Люстры могут разграничивать пространство, выделять определенные зоны. Еще их можно сочетать с другими источниками света. Например, центральную часть акцентировать массивной люстрой, а зону отдыха осветить миниатюрным торшером или бра.

Для длинных узких коридоров подойдет ряд из нескольких небольших светильников, расположенных на равном расстоянии друг от друга.

Подбор светильника

Нужно учитывать цвет мебели, потолка, стен. Светлые цвета отражают свет, а темные поглощают его. В зависимости от назначения комнаты люстра выбирается, исходя из правила, что на 1 кв. м должно быть 10-20 Вт освещения. Слабый свет успокаивает и вводит в сонное состояние.

При выборе светильника стоит посмотреть, какого типа патроны предусмотрены в люстре. Менее распространенные цоколи могут вызвать проблемы с приобретением лампочек для замены.

Чтобы купить люстру в Москве недорого и при этом не опасаться, что она не подойдет к вашему стилю или мощность светильника будет недостаточна нужно учесть все тонкости.