8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Абажуры снова в моде

Мода на абажуры вернулись! Сейчас они вновь стали пользоваться большой популярностью и спросом. Сегодня на рынке представлено огромное количество этих аксессуаров — наш интернет-магазин предлагает абажуры из ткани для люстр и торшеров.

Абажуры прочно заняли место в домах и усадьбах несколько столетий назад. В то время эта деталь интерьера была по карману лишь состоятельным и знатным людям, считалась признаком изящества и хорошего вкуса. Модели выполнялись в виде полупрозрачных плафонов с декоративной росписью. В основном на них изображали цветы. Постепенно «убранство для торшеров» становилось все более распространенным и в результате к началу прошлого века их можно было встретить практически в каждом доме. Изначально абажуры изготавливались из ткани, впоследствии появились технологии, позволяющие производить стеклянные, фарфоровые и пластмассовые варианты.

Большой выбор абажуров в нашем магазине

Нельзя не вспомнить и об основной функции этой стильной и красивой детали, ведь абажуры специально созданы для сохранения человеческого зрения. Они превращают жесткий свет ламп в мягкий – отраженный или рассеянный (даже само название Аbat-jour переводится с французского как «глушитель света»).

Если Вы хотите обезопасить глаза и выбрать не только красивый, но и функциональный абажур, следует усвоить несколько простых правил:

  1. Необходимо, чтобы человеческий глаз никогда не встречался с нерассеянным светом.
  2. В уборной или прихожей лучше всего устанавливать плафоны с полностью скрытой лампочкой.
  3. Для комнаты рекомендуется выбирать люстры, в которых каждая лампочка имеет свой абажур из матового стекла, раскрывающийся в сторону потолка. Благодаря такому способу гарантируется отличная освещенность помещения, при этом Ваше здоровье будет в безопасности.
  4. Если свет направлен к полу, лучше выбирать модели, открытая часть которых направлена вертикально вниз.

Довольно интересно смотрятся абажуры из пластмассы или металла, которые направляют свет на белую стену. Очень стильно выглядят и китайские модели, изготовленные из бумаги или ткани. Они, как правило, со всех сторон закрывают лампу и способствуют рассеиванию света. Что касается рабочих светильников, то лучше всего выбирать металлические непрозрачные абажуры, которые позволяют направлять свет непосредственно на рабочее место.

Смотрите также:

ассортимент абажуров для настольных ламп