8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (495) 306-33-52 Склад-самовывоз / пн-пт: 9.00 - 18.00
8 (965) 439-24-83 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка
Заказать звонок
Самовывоз:
Москва, ул. Плеханова, д. 7

Статья: Выбираем светильник с абажуром и правильно за ним ухаживаем

Какой материал предпочесть?

Были времена, когда тканевые абажуры были чрезвычайно популярны. Да, они не отличаются долговечностью, и чистить их сложнее, чем изделия, выполненные из более практичных материалов – пластмассы, древесины, металла. Однако у абажуров из шелка и бумаги есть и достоинства. Они мало весят, а в комнате, где установлен узорный абажур, по-домашнему уютно и тепло.

Тканевый абажур

Не удивительно, что светильники с тканевыми абажурами вновь возвращаются в наши дома, став, быть может, несколько современными на вид. Особенностью таких абажуров является их способность приглушать яркий свет, который нередко бывает утомительным для глаз. С таким рассеивателем светового потока освещение становится мягким, оно не будет раздражать даже очень уставшего человека. К тому же при правильном выборе тканевый абажур способен выгодным образом повлиять на дизайн интерьера, придав ему стильность и неповторимость. Выбирая светильник с абажуром нужно учитывать все параметры, определяющие его внешний вид – размер, форму, цвет и рисунок материала.

Размер и цвет

Стоит учитывать еще и назначение помещения. Шелковые абажуры на каркасе очень красивы, но они подходят для использования далеко не в каждой комнате. Необходимо, чтобы светильник не противоречил общей стилевой направленности в оформлении помещения.

В просторной комнате желательно использовать большой, заметный абажур. Напротив, в маленьком помещении будет более уместным абажур небольших размеров. Цвет следует подбирать в соответствии цветовым решением интерьера. При этом нужно учитывать, что разные цвета по-разному воздействуют на психику. К примере, зеленые оттенки успокаивают, а красные, наоборот, при определенных условиях, могут действовать раздражающе. Абажуры холодных оттенков (синие, голубые) можно использовать в спальной комнате, а для гостиной лучше подойдут желтоватые, зеленоватые или абажуры оранжевых оттенков.

Уход

Уход за тканевыми абажурами, особенно деликатной плиссировкой или искусственным шелком, требует немало усилий. Сначала их необходимо пропылесосить, одев на раструб пылесоса специальную мягкую насадку, затем почистить замшевой щеткой или кисточкой из натурального ворса. Сильно загрязненные абажуры можно промыть в теплой воде с жидким мылом или средством для мытья посуды, причем такое полоскание должно занять всего несколько минут – как правило, металлический каркас не имеет антикоррозийного покрытия и может легко заржаветь, испортив ткань.

Купить светильники с абажуром для спальни.