8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Выбираем светильник

От того, насколько хорошее освещение в доме, зависит самочувствие и настроение живущих в нём людей. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к выбору светильников, считая их лишь украшением интерьера. Сегодня существует огромный выбор осветительных приборов (потолочные, подвесные, переносные напольные, настенные, настольные), которые вносят завершающий штрих в любой интерьер.

При выборе светильника вы должны учитывать тона, размер, стиль помещения, в котором он будет установлен. Подвесные классические люстры, например, делают комнату с невысокими потолками ещё ниже, поэтому подходят только для высоких помещений. Необходимо также учитывать цвет, материал, форму мебели. Если дизайн выполнен под старину, то абсурдно будет смотреться современный светильник. Они должны гармонировать друг с другом, важно обратить внимание и на качество.

Приятный выбор люстры

На что стоит обратить внимание при выборе люстры? Необходимо определиться с задачами, которые она должна выполнять. Другими словами, для какого освещения вы ее покупаете: центрального, локального, комбинированного или декоративного. Немаловажным фактором является правильное соотнесение размеров помещения и светильника. Убедитесь в том, что вас устраивает конструкция и расположение выключателей, устойчивость прибора. Плафоны у подвесных и потолочных люстр должны легко сниматься.

Конечно, при выборе нужно руководствоваться назначением помещения, которое планируется преобразить. В прихожей нет естественного освещения, поэтому требуется хорошее искусственное. С этой задачей справится потолочная или подвесная люстра, декоративные светильники. На кухне небольшие дополнительные приборы тоже уместны у разделочного стола, мойки, плиты. А чтобы свет не раздражал глаза, лучше поместить их под навесным шкафом.

Комната, в которой вы отдыхаете, требует особого внимания. Локальное освещение над журнальным столиком обеспечивает подвесная люстра. Зона отдыха используется часто для приёма гостей и сна, в этом случае подойдут напольные светильники. При просмотре телепередач важно, чтобы свет падал правильно, для этого их располагают сзади или сбоку телевизора. Используйте для чтения, вязания настольную лампу или напольный светильник.

В детскую не покупайте подвесные стеклянные люстры — ваши дети их разобьют во время игры. Гораздо больше подходит потолочный осветительный прибор в форме тарелки. Над детским уголком можно поместить абажур с изображением героев сказки. Если малыш боится засыпать в темноте, вверните в светильник маломощную лампочку, и не выключайте его. Он также хорошо смотрится в интерьере кабинета и гостиной. Вообще абажур отлично подходит к любому стилю интерьера при правильном выборе. Для ванной комнаты купите шарообразный стеклянный плафон – он излучает приятный рассеянный свет и не пропускает влагу.

На сайте также представлена статья о светильниках для детской комнаты