8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Правильный выбор светильника с абажуром

Подвес ПС 5 - тканевый абажур

Были времена, когда бумажные и тканевые абажуры пользовались популярностью. Да, они не отличаются долговечностью и чистить их сложнее, чем изделия, выполненные из пластмассы, древесины, металла. Однако у моделей из шелка и бумаги есть достоинства. Они мало весят, а в комнате с ними уютно и тепло. Неудивительно, что светильники с тканевыми абажурами вновь возвращаются в наши дома, став несколько современными на вид.

Особенностью таких осветительных приборов является их способность приглушать яркий свет, который нередко бывает утомительным для глаз. С ним освещение становится мягким, оно не будет раздражать даже уставшего человека. К тому же при правильном выборе тканевый абажур способен выгодным образом повлиять на дизайн интерьера, придав ему неповторимость.

Выбирая светильник, нужно учитывать все параметры, определяющие его внешний вид – размер, форму, цвет и рисунок материала, а также назначение помещения. Шелковые абажуры на каркасе красивы, но они подходят для использования далеко не в каждой комнате. Необходимо, чтобы осветительный прибор не противоречил общей стилевой направленности в оформлении. В просторной комнате желательно использовать большую заметную модель. Напротив, в маленьком помещении — небольшие светильники.

Цвет следует подбирать в соответствии с интерьером. При этом нужно учитывать, что цвета по-разному воздействуют на психику. Например, зеленые оттенки успокаивают, а красные могут действовать раздражающе. Абажуры холодных оттенков (синие, голубые) можно использовать в спальной комнате, а для гостиной лучше подойдут желтоватые, зеленоватые или оранжевые. В магазине «Улыбка Света» Вы сможете купить абажур любого цвета и размера в зависимости от предпочтений и интерьера помещения.

Уход

Уход за тканевыми абажурами, особенно деликатной плиссировкой или искусственным шелком, требует немало усилий. Сначала их необходимо пропылесосить, одев на раструб пылесоса специальную мягкую насадку, затем почистить замшевой щеткой или кисточкой из натурального ворса. Сильно загрязненные модели можно промыть в теплой воде с жидким мылом или средством для мытья посуды, причем такое полоскание должно занять всего несколько минут – как правило, металлический каркас не имеет антикоррозийного покрытия и может легко заржаветь, испортив ткань.

На сайте также представлена статья об установке светильников на натяжной потолок