8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (495) 306-33-52 Склад-самовывоз / пн-пт: 9.00 - 18.00
8 (965) 439-24-83 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка
Заказать звонок
Самовывоз:
Москва, ул. Плеханова, д. 7

Свет создает настроение

Очень часто, посетив какую-нибудь комнату, люди с восторгом замечают, что она «наполнена радостью», «навевает грусть» или же «ввергает в мечтательное состояние». Для того чтобы у помещения сложился целостный образ, необходимо сочетание целого ряда компонентов: цветовой гаммы, архитектурных решений, отделочных материалов и т. д. Однако наиболее сильное воздействие на формирование настроения оказывает именно свет. Это просто проследить, посетив театр – режиссер может вызвать смех и слезы, отчаянье и восторг при помощи игры с ним.

В дизайне интерьера каждый источник света имеет свое предназначение и подсознательно ассоциируется с различными эмоциями. К примеру, свеча в подсвечнике – это атрибут торжественности и пафоса, торшеры веют стариной и несут в себе традиции, а абажуры расслабляют и создают непринужденную атмосферу.

Чтобы овладеть мастерством работы со светом, необходимо знать особенности каждого осветительного прибора. Примечательно, что настроение, которое возникнет у людей от люстры или бра, напрямую зависит от характеристик спектра лампы. Чем выше температура накаливания, тем больше голубого цвета в спектре и, соответственно четче очертания предметов. При подобном освещении все элементы комнаты видны очень хорошо. В свою очередь низкотемпературные лампы позволяют придать интерьеру загадочный флер недосказанности.

При помощи современных источников света можно добиться акцентирования внимания на определенных выигрышных деталях, при этом скрыв некоторые неудачные моменты оформления. Чтобы создать эмоционально насыщенный интерьер, обычно используют источники нижнего освещения – пламя камина и свечи. Верхний свет, наоборот, снимает ощущение «драматизма» и поддерживает ровное настроение.

Также немаловажное значение имеет контраст с тенью внизу. Так, если пространство над линией будет более ярким, то комната рискует стать скучной, если же обе зоны освещены равномерно, то можно получить так называемый эффект «нейтральной воздушности», благодаря чему Вы почувствуете прилив бодрости и энергии, как в теплый солнечный день.

На сайте также представлена статья о том, как свет влияет на сон