8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Светильники из ротанга

Ротанг — это пальма (Rattan palm), относящаяся к виду Calamus и Daemonorops семейства Palmae, представляет собой лиану, произрастающую в тропических регионах Юго-Восточной Азии, Африки и Океании. Более 70% мировых запасов находятся в Индонезии.

Ротанг имеет весьма гладкий ствол, значительную длину (до 200-250 м) и ровный диаметр, часто превышающий 7 см. Это самое длинное в мире растение, которое вдобавок ещё и очень ровное: 4-метровый отрезок может по всей длине иметь одинаковый диаметр, в чём и состоит основное его преимущество перед ивовой лозой или бамбуком.

Ротанг Rattan Ротанговая пальма

Сучков и боковых веток у ротанга нет. Есть только листья, идущие из почек. Ствол этой пальмы имеет трёхслойную структуру и состоит из очень прочной коры, сравнительно более мягкого и пористого среднего слоя и, наконец, весьма твердой сердцевины. Это растение легко цепляется и перекидывается с дерева на дерево, поэтому эту пальму часто называют лазающей лианой.

Ее древесина, произрастающая в условиях почти стопроцентной влажности, имеет специфическую, слегка пористую структуру, потому достаточно легко гнётся и поддаётся обработке. Ротанг привычен к перепадам температуры и давления, что немаловажно для климатических условий России.

Все эти уникальные качества пальмы, идеально подходящие для изготовления качественных светильников и абажуров, издревле с успехом используются мастерами в странах Юго-Восточной Азии при традиционном производстве мебели и предметов интерьера.

Возможно, Вас также заинтересует статья о том, как правильно выбрать светильники с абажуром