8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (965) 439-24-83, 8 (916) 294-78-56 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка

Как свет влияет на сон?

Оказывается, свет влияет на нас не только в часы бодрствования, но и во время сна! Ученые из университета Виргинии провели исследования, в результате которых сделали ошеломительное открытие: они обнаружили механизм, который регулирует циклы сна и бодрствования у млекопитающих. При этом обнаружилось, что сон находится в непосредственной зависимости от зрения.

Биологи сообщили, что ритм биологических часов животных и человека задают клетки световых рецепторов, которые расположены в глазах. Их сигналы передают соответствующие сообщения гипоталамусу, а точнее той его части, которая отвечает за поддержание ритмов организма.

Сюзанна Дойл, ведущий исследователь проекта, поясняет: «Наша работа дала удивительный результат, это настоящее открытие, ведь теперь мы знаем, что свет, воспринимаемый глазами человека, оказывает прямое воздействие на его активность и сон».

Светильники в спальне

В ходе экспериментов ученым удалось повлиять на «временную нишу» подопытных мышей. Исследователи буквально перевернули их распорядок – из ночных существ мышки внезапно превратились в дневных. Для этого использовалось снижение интенсивности освещения, в результате чего специалисты вывели линию мышей с мутацией, которая снизила их чувствительность к свету. Такие «полуслепые» мыши бодрствовали днем, а ночью не проявляли никакой активности – что в корне противоречит ритму жизни этих животных.

Ученые надеются, что их опыт позволит науке сделать уверенный шаг вперед. Результаты исследований дают основания полагать, что в будущем изобретут новые методики лечения заболеваний зрения, например, капли, которые будут поступать в глаз по тем же каналам, что и свет.

В то же время всем нам не лишним будет в очередной раз убедиться в важности такого привычного элемента жизни, как освещение. Светильники, бра и люстры следует подбирать очень внимательно, при этом количество света в комнате должно быть достаточным, а главное, сам он должен быть мягким и расслабляющим, чтобы не напрягать глаза. Лучше всего помещать люстры в абажуры, благодаря которым свет рассеивается и не наносит вреда зрению. Для лестничных площадок, прихожих, холлов и кухонь необходимо выбирать светильники максимальной мощности (особенно это касается ступенек и прихожих). Спальню лучше всего наполнять приятным мягким освещением, которое создает расслабляющую атмосферу уюта и способствует отдыху. Гостиную же следует освещать с разных ракурсов, чтобы подчеркнуть достоинства интерьера и добиться визуального расширения комнаты.

Также читайте статью о преимуществах галогенных светильников