8 (499) 263-67-80 Офис / пн-пт: 9.00 – 20.00
8 (495) 306-33-52 Склад-самовывоз / пн-пт: 9.00 - 18.00
8 (965) 439-24-83 Интернет-магазин / пн-вс: 9.00 – 22.30
Стрелка
Заказать звонок
Самовывоз:
Москва, ул. Плеханова, д. 7

Как экономить электроэнергию

Часто мы не задумываемся о том, сколько электрической энергии в наших домах тратится впустую. Горящие день и ночь лампы, радио, телевизор, — все это приводит к затратам, ничем не оправданным и в долгосрочной перспективе достаточно серьезным. Но есть ряд простых уловок, позволяющих сократить расходы на электричество.
На освещение помещений тратится около 15 % всей потребляемой электроэнергии. Из них можно сэкономить примерно половину, если пользоваться так называемыми энергосберегающими лампами. Несмотря на то что они дороже обычных, их использование в долгосрочной перспективе приводит к уменьшению расходов – тока потребляют меньше, а служат намного дольше. Кроме того, можно использовать лампы меньшей мощности, скомпенсировав недостаток освещенности светлыми стенами и деталями интерьера, абажурами. Совсем необязательно освещать все помещение, если вам необходим свет в той точке, где вы находитесь длительное время. Поэтому вместо большой люстры на все случаи жизни экономнее использовать точечные источники света, включая и выключая их по мере надобности.

Компьютер потребляет меньше энергии, если он оборудован не электронно-лучевым дисплеем, а жидкокристаллическим. Далее, если вы оставляете его включенным и уходите, выключайте на это время монитор – даже в «спящем» режиме он продолжает потреблять ток. Также целесообразно выключать колонки, если они вам не требуются в данный момент, так как в «молчащем» состоянии они тоже потребляют энергию.

Телевизор, выключенный с помощью пульта, на самом деле также продолжает бесцельно потреблять ток, потому что находится в режиме ожидания. Чтобы он не «жег» электричество в ваше отсутствие, нужно выключить его кнопкой на корпусе или из сети.

Уезжая из дома на некоторое время, отключайте приборы от сети, выдернув вилку из розетки – это гарантия от бесцельных утечек.

Нужно приучить себя не оставлять включенной аппаратуру и свет, если они в данный момент не нужны, выходя из комнаты.

Бытовую технику следует покупать целесообразно задачам, которые перед ней будут стоять. На малогабаритную квартиру с малым количеством проживающих не нужен мощный пылесос и большая стиральная машина, а ведь они потребляют в разы больше энергии, чем компактные приборы, которые выполнят свои задачи не менее эффективно, но при этом займут меньше места. При покупке обратите внимание, является ли техника энергосберегающей. При длительной эксплуатации она выгоднее обычной.

Экономия на здание может достигать многих гигаватт

Наибольшее потребление тока у стиральной машины, особенно в режиме нагрева, поэтому не пользуйтесь ей, если она не загружена полностью — бесцельные нагревы увеличат счет за электричество. Кроме того, не нужно выставлять температуру выше 40 градусов, если на белье нет тяжелых загрязнений — с современными порошками более сильный нагрев не имеет смысла, а энергии отнимает много. Предварительную стирку по этой же причине использовать не обязательно.

Пользуясь утюгом, можно выключать его незадолго до окончания глажки — тепла хватит, чтобы закончить. Также можно использовать теплоотражающую гладильную доску.

Много энергии потребляет и электроплита. Так что не стоит кипятить на ней воду, например, для чая, кофе – гораздо экономичнее воспользоваться электрочайником или кофеваркой. Нагревательные элементы должны быть чистыми – грязь ухудшает передачу тепла к посуде, и часть энергии расходуется впустую. Посуда должна прилегать к нагревательному элементу плотно, а не в одной точке. Всегда накрывайте крышкой кастрюли – это обеспечит значительную экономию. Не используйте большую посуду, если требуется немного воды – на нагрев лишнего металла тратится немало электричества. Также экономию обеспечивает скороварка за счет отсутствия потерь через крышку.

Романтичная экономия электроэнергии в условиях удорожания

В холодное время года экономить поможет утепление помещения – от простого заклеивания окон до использования утепляющих строительных материалов. Тогда понадобится реже включать электрообогреватель.

А самое главное правило – использовать все описанные хитрости регулярно и в течение долгого времени, ведь какой-нибудь значимый эффект проявит себя лишь при систематическом неукоснительном применении и за долгий срок. Но как только привычка экономить укоренится, расходы на свет сократятся на четверть!

Читайте также: Как правильно организовать освещение кухни